FC2ブログ

9月の活動日情報

◎新宿チャレスポ
天神小学校(責任者/栗原)
(毎月第1・2・3土曜日)
9時から12時/ 21日
※正面のインターフォンで「チャレスポに来ました」と言って下さい。門を開けてくれます。


チャレスポ富久
(毎月第1・3日曜日)(責任者/梶山恵)
9時から12時/  1日
(毎月第2・4木曜日)(責任者/佐藤)
18時から21時/ 12日・26日

チャレスポ東戸山 
東戸山小学校(責任者/藤本)
(毎週月曜日)
18時から21時/ 2日・9日・16日・30日

◎大久保スポーツ広場
戸山小学校(責任者/黒沢・梶山)
(毎月第2・4日曜日)
9時30分から12時/ 8日
13時30分から17時/ 8日
大久保小学校はお休みです。

◎神楽坂パドルテニスクラブ(責任者/戸敷)
愛日小学校
13時から17時/ 9月はお休みです
愛日子ども園はお休みです。


◎愛日小学校パドルテニス教室
10時から12時(在校生とPTAのみ)/28日

◎四谷スポッコ(責任者/泉谷)
(毎月第4土曜日)
  四谷こども広場講堂
   9時30分から12時/ 28日

◎パドルフェニックス
牛込第2中学校(責任者/須藤)
18時30分から21時/ 4日・18日・28日

◎落合第一小学校パドルテニス教室
15時から17時(在校生とPTAのみ)/21日
スポンサーサイト



関東大会で優勝

7月28日に中野体育館で開催された「第36回パドルテニス関東大会」において新宿区パドルテニス協会所属クラブの方々が優勝を含め活躍しました。
ジュニアも初めてのペアで3位と健闘しました。
一般男子C優勝山田・伴ペア
一般男子C優勝:山田(チャレスポ天神)・伴(四谷スポッコ)ペア

ジュニア3位戸敷・西海ペア
ジュニア3位:戸敷(神楽坂PTC)・西海(大久保スポーツ広場)ペア

8月の活動日情報

◎新宿チャレスポ
チャレスポ天神
天神小学校(責任者/栗原)
(毎月第1・2・3土曜日)
9時から12時/体育館電気工事のため今月は使用できません。
※正面のインターフォンで「チャレスポに来ました」と言って下さい。門を開けてくれます。
チャレスポ富久
富久小学校
(毎月第1・3日曜日)(責任者/梶山恵)
9時から12時/ 4日・17日・18日
(毎月第2・4木曜日)(責任者/佐藤)
18時から21時/ 1日・8日・22日
チャレスポ東戸山
東戸山小学校(責任者/藤本)
(毎週月曜日)
18時から21時/ 5日・12日・19日・26日

◎大久保スポーツ広場
戸山小学校(責任者/黒沢・梶山)
(毎月第2・4日曜日)
9時30分から12時/ 11日・25日
13時30分から17時/ 11日・25日
大久保小学校はお休みです。

◎神楽坂パドルテニスクラブ(責任者/戸敷)
愛日小学校
13時から17時/ 10日・24日
愛日子ども園はお休みです。

◎四谷スポッコ(責任者/泉谷)
(毎月第4土曜日)
  四谷こども広場講堂
   9時から12時/ 24日

◎パドルフェニックス
牛込第2中学校(責任者/須藤)
18時30分から21時/ 7日・16日・21日
*自転車・バイクでの来校は出来ません。

全国大会募集要項

令和元年のパドルテニス全国大会の申込みを受付中
今回初めてジュニア部門(個人ポイント制)が出来ましたので、第一回チャンピオンを目指して頑張りましょう
宮城県への家族旅行のついでにパドルテニス全国大会を楽しんでください。
令和元年全国大会募集要項

*申込みは7月25日までに、各クラブか梶山(090-4208-6850)までお申し込みをお願いいたします。
*9月14日の宿泊希望の方は新宿区パドルテニス協会が手配した鎌倉温泉となりますが、その他の宿泊施設をご自分でご予約いただいても構いません。





関東大会実施要項

関東大会実施要項
令和元年関東大会要項

令和元年群馬大会

令和元年度群馬県大会にチャレスポメンバーが参加しました。
6月30日の群馬県大会に参加して、戸敷夫妻がミックスダブルス準優勝、栗原・菅ペアが男子ダブルス3位、梶山夫妻がシニアダブルスB準優勝と活躍しました。
令和元年群馬大会結果

当日は雨模様の中、朝早くから新宿を車で出発して早めに到着したので、会場近くの朝市で野菜を購入後会場に到着しました。
会場となる体育館は高地にあるため涼しくスポーツをするには快適な温度でした。
大会は手作り感が感じられる温かい雰囲気の中、次の組がジャッジを行うなど公正で楽しく行えました。
帰りには温泉で汗を流すなどして、帰路につきました。

都民スポレクふれあい大会 パドルテニス競技会 結果報告

     都民スポレクふれあい大会 
  パドルテニス競技会 結果報告

パドルテニス令和元年都大会報告-1
パドルテニス令和元年都大会報告-2

7月の活動日情報

◎新宿チャレスポ
チャレスポ天神
天神小学校(責任者/栗原)
(毎月第1・2・3土曜日)
9時から12時/ 6日・13日・20日
※正面のインターフォンで「チャレスポに来ました」と言って下さい。門を開けてくれます。
チャレスポ富久
富久小学校
(毎月第1・3日曜日)(責任者/梶山恵)
9時から12時/ 7日
(毎月第2・4木曜日)(責任者/佐藤)
18時から21時/ 11日・25日
チャレスポ東戸山
東戸山小学校(責任者/藤本)
(毎週月曜日)
18時から21時/ 1日・8日・15日・22日・29日

◎大久保スポーツ広場
戸山小学校(責任者/黒沢・梶山)
(毎月第2・4日曜日)
9時30分から12時/ 14日
13時30分から17時/ 14日
大久保小学校はお休みです。

◎神楽坂パドルテニスクラブ(責任者/戸敷)
愛日小学校
9時から12時/ 27日
18時から21時/ 13日
愛日子ども園はお休みです。

◎四谷スポッコ(責任者/泉谷)
(毎月第4土曜日)
  四谷こども広場講堂
   9時から12時/ 27日

◎パドルフェニックス
牛込第2中学校(責任者/須藤)
18時30分から21時/ 3日・13日・17日・31日
*自転車・バイクでの来校は出来ません。

6月の活動日情報

6月9日は都大会です。
◎新宿チャレスポ
チャレスポ天神
天神小学校(責任者/栗原)
(毎月第1・2・3土曜日)
9時から12時/ 1日・15日
正面のインターフォンで「チャレスポに来ました」と言って下さい。門を開けてくれます。

チャレスポ富久
富久小学校
(毎月第1・3日曜日)(責任者/梶山
9時から12時/ 16日
(毎月第2・4木曜日)(責任者/佐藤)
18時から21時/ 13日・27日

チャレスポ東戸山
東戸山小学校(責任者/小宮・藤本)
(毎週月曜日)
18時から21時/ 3日・10日・17日

◎大久保スポーツ広場
大久保小学校(責任者/槇村)
(毎月第2・4日曜日)(バトミントン)
9時(準備含む)から12時/ 9日・23日

戸山小学校(責任者/黒沢・梶山)
(毎月第2・4日曜日)
9時30分から12時/ 23日
(毎月第2・4日曜日)
13時30分から17時(片付け含む)/ 23日指導者講習会  

◎神楽坂パドルテニスクラブ
愛日子ども園(責任者/戸敷)
9時から12時/ お休み
13時から17時/ 29日(土) 

愛日小学校
13時から17時/8日(土)

愛日小学校パドルテニス教室
13時から17時(在校生とPTAのみ)/

◎四谷スポッコ
四谷こども広場講堂(責任者/泉谷)
(毎月第4土曜日)
9時から12時/ 22日
*6月16日(土)は四谷ひろばフェスタで校庭でパドルテニスを行います。

◎パドルフェニックス
牛込第2中学校(責任者/須藤)
18時30分から21時/5日(水)・15日(土)・19日(水)・27日(木)
  *自転車・バイクでの来校は出来ません。

◎落合第一小学校パドルテニス教室
(在校生とPTAのみ)/お休み
 
 *カッコ内の曜日は基本開催日となります。会場の都合で開催出来ない日があります。

渋谷区パドルテニス協会との交流会を実施

5月3日に渋谷パドルテニス協会との交流戦を渋谷区立臨川小学校で行いました。
会場は小学校としては横幅も天井も高く良い環境での交流会となりました 。
渋谷パドルテニス協会6名と新宿区パドルテニス協会10名、杉並から1名の17名で、午前中は中身の濃い練習を行い、早めの昼食の後、個人ポイント制での交流戦をしました。
HP用のコピーのコピー
終了後の親睦会で表彰が行われました。写真下段の左から1位、3位、4位、10位、11位、12位、13位と賞品を用意していただきました。

他のクラブのコートの設営の仕方や練習の方法などとても参考になりました。次回は新宿で開催を約束してお開きになりました。
渋谷パドルテニス協会の皆様ありがとうございました。